Über uns

Hessen Design e.V. ist Kompetenz-, Beratungs- und Vermittlungszentrum für Design in Hessen, das herausragende Designleistungen in ihrer gesamten kulturellen, sozialen und wirtschaftlichen Bandbreite sichtbar macht. Als Designleitstelle unterstützt der Verein die Umsetzung der Designförderung des Landes Hessen und fördert die Vernetzung zwischen Designern aller gestalterischen Disziplinen, Hochschulen, Institutionen, Berufs- und Industrieverbänden und Unternehmen.

Die landesweite Ausrichtung des Vereins bietet aktuelle Brancheninformationen und ein kompetentes Expertennetzwerk der Kultur- und Kreativwirtschaft Hessens. Das vielfältige Jahresprogramm von Hessen Design e.V. gibt wichtige Orientierungs- und Entscheidungshilfen für alle designrelevanten Fragen im gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Kontext.

Hessen Design e.V. wird gefördert vom Hessischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Wohnen, dem Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst, der Stadt Darmstadt und den Mitgliedern von Hessen Design aus Wirtschaft, Wissenschaft und Kultur.


Team

Dipl.-Des. Cornelia Dollacker
Fachliche Leiterin und Kuratorin
dollacker@hessendesign.de

Sebastian Mast M. A.
Projektmanagement
mast@hessendesign.de

Dipl.-Des. Harald Kubiczak
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
kubiczak@hessendesign.de

Elvira Briese
Backoffice
briese@hessendesign.de



Dipl.-Des. Jenny Wagner
Projektmanagement
Hessen Design Competition
wagner@hessendesign.de

Dipl.-Des. Verena Schneider
Projektleitung
gradlab_designers in residence
schneider@hessendesign.de

Dipl.-Des.
Christine Fehrenbach
Vorstandsvorsitzende
fehrenbach@hessendesign.de

Dipl.-Des.
Thomas Kowallik
Vorstand
kowallik@hessendesign.de

Prof. Dr.
Ralph Stengler
Vorstand
praesident@h-da.de